Вечный друг, вечный враг. ч.3


Вокруг ножа, как и любого оружия, создано множество легенд.

 

Думаю, все слышали о волшебных мечах и заговоренных стрелах. Особенно сторонники Толкиена.

Попробуем разобрать некоторые из них, наиболее распространенные.

1. Кровосток.

Даже наши уважаемые полицейские, увидев продольные углубления на клинке, лихорадочно хватаются за кобуру. Легенда гласит, что эти углубления предназначены для того, чтобы, воткнув меч в жертву (и оставив его в ране!) можно было наблюдать, как из нее вытекает кровь ... Ужас! На самом деле- это просто т.н. долы- конструктивный элемент, который имеет единственное назначение- облегчить клинок при сохранении его жесткости. То есть, клинок в сечении напоминает рельс или двутавр. Активно использовались на всем длинном холодном оружии- мечах, шпагах, палашах, саблях, позволяя заметно облегчить оружие, улучшить баланс и сэкономить не такую ​​уж и дешевую качественную сталь. Иногда, в зависимости от конструкции, делалось несколько долов. На ножах долы существуют только как украшение. Например, на абсолютно боевом НР-40 (см. Ч.1) долов нет, как и на других боевых ножах. И кто же оставит нож во враге? Это означает- остаться без оружия.

2. "Ртутные" ножи.

Теоретически- нож, в клинок которого залита ртуть, поэтому при метании он всегда летит острием вперед. Вот и давайте представим, как в клинке толщиной пусть даже 4 мм просверлить отверстия длиной 15 см, отполировать их внутри, закачать ртуть и загерметизировать. Можно, конечно, изготовить клинок пустотелым из жести. Представьте себе стоимость такого ножичка, и учтите, что пользоваться вы им сможете только летом, потому что зимой ртуть затвердеет, да и то не долго- ртуть очень химически активна. Разъест сталь в рекордные сроки. В ней расплавляется даже золото. В реальности- летит и вонзается все достаточно тяжелое и острое. Учтите- метнув нож, вы остаетесь безоружным. Мне приходилось держать в руках набор туркменских метательных боевых ножей, они не имеют никакой ртути и не имеют ничего общего с тем, что продается сейчас в магазинах под названием "метательных" - спортивное модное оружие. Это достаточно короткий клинок (до 15 см), узкая трехгранка. Рукоятка такой же длины, сделанная из тростника. К рукоятке закреплена кисточка. Эти ножи- традиционное туркменское оружие, при метании стабилизируются примерно за 10 шагов, бросают их до 20 м. Комплект метальщика- 10 ножей в "лифчике" + обычный "Чуст", который вы можете увидеть во Львовском Арсенале или приобрести на любом рынке в Азии. А "ртутный", если бы он существовал, все равно будет вращаться вокруг своего центра тяжести.

3. "Дамасская сталь".

В Сирии нет залежей железа, но есть нормальные кузнецы. Железо в Сирию всегда везли из других стран, в частности, из Индии. "Дамасская сталь", или Булат это сваренное кузнечным способом многослойное железо, с насыщением слоев углеродом. Теоретически- это может сделать любой современный кузнец. Практически- во Львове не найдешь саксаульного угля, буковым пользуются только на шашлыках, а каменный дает температуру, а не углерод. Поэтому современные многослойные ножи называют "из дамаскированной стали" - красивый узор на протравленном клинке, 20% качества от старых азиатских, бешеная цена.

 

 

На фото ножи, которые считаются супер боевыми. Не знаю, кто из практиков такой хлам в руки возьмет. Но легенды о них уже ходят.