Как вскипятить воду при отсутствии посуды.


        Что делать, если Вы оказались в ситуации, когда у Вас нет с собой ни котелка, ни чайника, ни кастрюли, ни даже кружки, в которой можно было бы вскипятить воду? Как можно вскипятить воду, если на самом деле, нагреть ее не в чем?

        Для этого подойдет любая металлическая емкость, это само собой. А вот когда и ее нет? Тогда, все, что нам для этого понадобится – огонь, вода и немного смекалки.

        Вы не поверите, для того чтобы вскипятить воду на костре, можно воспользоваться:
•    обыкновенной пластиковой бутылкой;
•    фольгой;
•    полиэтиленовым пакетом;
•    бумажными одноразовыми стаканчиками;
•    листком бумаги (желательно не из газеты, а поплотней);
•    обыкновенной берестой;
•    даже резиновым ведром.

        С помощью этой “посуды” можно провести обеззараживание любой воды, что особенно необходимо в условиях выживания. Самое главное, чтобы костер хорошо прогорел, а емкость была полной воды.

      Представьте себе ситуацию, когда нужно вскипятить воду, а из посуды есть только пластиковая бутылка. Ничего не поделаешь, будем кипятить воду в пластиковой бутылке. На самом деле пластик способен справится с этим не хуже металлического котелка.

        Все что для этого необходимо, это пластиковая бутылка, порядка одного метра веревки и три ветки длиной по 1,5 метра.

        Из веток делаем треногу. Один конец веревки привязываем к бутылке, а другой – к треноге. Длину веревки регулируем таким образом, чтобы от дна бутылки до поверхности дров было 10-12 см. Если нет с собой веревки, тогда вместо нее можно использовать шнурки от обуви.

         Разжигаем костер и вешаем, заполненную водой, бутылку так, чтобы огонь немного касался дна бутылки, при этом не забываем снять пробку. Если не снять пробку, бутылку разорвет! Очень важно, чтобы бутылка была полностью заполнена водой. Если бутылка будет не полная, тогда. в процессе нагрева пластик будет деформироваться и сжиматься до уровня, заполненного водой, пока вода не займет весь объем.

       Когда появятся пузырьки, сдвигаем нашу пластиковую бутылку чуть в сторону от костра так, чтобы языки пламени были сбоку от нее. Это делается для того, чтобы вода, когда она начинает закипать, не залила костер. Подбрасываем дрова в костер, увеличиваем интенсивность его горения и доводим воду до кипения. Такую воду нужно продержать в кипящем состоянии 5 минут.

        Весь процесс кипячения занимает от 30 минут до 1 часа. Все будет зависеть от емкости бутылки. Лучше всего, если кипячение делать в емкости 0,5 литра. В этом варианте нужно меньше времени и всего полтора десятка сухих веток. Если Вам нужно вскипятить больше воды, тогда лучше это сделать в несколько заходов, чем использовать бутылку большего объема. Когда бутылка будет большего объема, тогда вода будет закипать намного дольше по времени и бутылка может сильно деформироваться.

        Есть еще второй вариант. В этом случае воду можно вскипятить на открытом огне и нет необходимости делать треногу. Пластиковую бутылку заполняем водой до самого горлышка. Затем ставим эту емкость в костер, но не на сильный огонь, а в горячую золу. Буквально через некоторое время вода закипит. Бутылка в месте, где нет воды, может деформироваться и немного оплавиться вверху, но не прогорит и не расплавится!!! Почему? Это элементарная физика. Температура кипения воды – 100 °С. Дальше она начинает испаряться. Температура плавления ПЭТ бутылки – 260°С. Находясь в огне с водой внутри, пластик просто не может нагреться до температуры плавления. вода фактически охлаждает его до 100 °С. Поэтому пока в бутылке есть вода, она не расплавится!

        Важный момент в этом варианте – не браться голыми руками за бутылку, можно получить ожоги.