Берегите ноги!


Одним из важнейших условий при передвижении является здоровье ног.

Обычные потертости ног значительно сократят ваши шансы на выживание, не говоря уже о травмах более серьезных- растяжениях, вывихах и переломах.

    Как же сохранить свои ноги здоровыми, когда рядом нет ни теплой ванны, ни магазина с носками, ни аптеки с мазями и протимозольным пластырем?

    Учитывая, что выбора обуви у Вас нет, приходится беречь то, что есть. Движение босыми ногами для большинства непривычно, и очень быстро приведет к невозможности передвигаться вообще. Поэтому запомните несколько простых правил. Во-первых, по возможности берегите обувь от намокания. Во-вторых, просушивайте обувь каждый вечер. Ни в коем случае не сушите обувь близко к костру- кожаная задубеет и просто сломается, синтетическая расплавится, подошвы прекрасно горят. При просушке обуви у костра разместите ее на вертикальных палочках, расположенные в зоне, где ваша рука свободно выдерживает длительное время тепло костра. Время от времени поворачивайте обувь разными сторонами. Не рекомендуется сушить кожаную обувь под прямыми солнечными лучами, так как она задубеет и будет натирать Вам ногу. Возможно сушить обувь на горячих камнях, но обязательно положите под обувь палочки, чтобы не было прямого контакта подошвы и камня. Перед просушкой можно набить обувь сухой травой или листьями, которые втянут в себя часть влаги и ускорят высыхание.

    Носки также требуют к себе внимания. Стирать их нужно каждый вечер, так же, как и мыть и осматривать ноги. Неизвестно, сколько времени Вы будете выходить к людям, а в грязных носках уже на второй день получите мозоли. В безводной местности носки высушиваются на солнце с разных сторон, после чего перетираются руками и вытряхиваются. Солнечные лучи убьют большинство вредных бактерий, которые всегда размножаются в обуви.

    Если же ваши носки порвались, дальнейшее их использование быстро приведет к натиранию ног. Не пожалейте рукавов нижней одежды и сделайте из них себе портянки. В условиях длительных переходов портянки гораздо лучше защищают ногу, чем носки. Их легче стирать, сушить, в случае намокания обуви портянки просто перематываются второй сухой стороной. Швов на портянках быть не должно!


    Категорически запрещено спать в обуви. Самый простой способ сохранить ногам тепло во время ночлега- одеть на них рюкзак, если он есть. Для утепления также можете воспользоваться сеном, сухим опавшими листьями, одеждой. При невозможности просушить носки (портянки) они на ночь оборачиваются вокруг голени.

    При возникновении водяных мозолей на ногах кожа прокалывается прокаленной на огне иглой или кончиком ножа, но не отрывается, чтобы минимизировать попадание инфекции в рану. Накладывается сухая повязка- не пожалейте куска своего нижнего белья, под которую можно положить лист подорожника. При слабых потертостях (покраснение) используйте природные антисептики: подорожник, внутренняя сторона коры ивы, бузину, крапиву и др.

    При отсутствии моющих средств для стирки и мытья используйте пепел, влажный мох, крапиву, которые не только прекрасно отмывают даже жировые загрязнения, а еще и являются мощными антисептиками.

Помните- главное условие сохранения здоровья Ваших ног- личная гигиена.