Как сделать компас из подручных материалов.


        Попав в ситуацию, от которой будет зависеть Ваша жизнь, когда нет никакой возможности сориентироваться по сторонам света, ни по компасу, ни по небесным светилам, тогда возникает острая необходимость правильного определения сторон света. В такой ситуации можно изготовить примитивный компас из подручных средств.        Для этого можно соорудить примитивный компас из подручных материалов. Для его изготовления понадобится обыкновенная швейная игла или любой стальной предмет: жало от обломанной булавки, гвоздь, шуруп или кусок проволоки. Берем, например, иголку и натираем один ее конец о шерстяную ткань одежды или о свои волосы. После нескольких минут натираний, стрелка “компаса” готова. Намагниченный ее конец будет указателем на север, а не намагниченный – на юг.

        Привязываем один конец нити или лески к “стрелке” в центре ее тяжести (не по центру  “стрелки”!), а к другому концу нитки привязываем крестовину из веточек. Помещаем эту конструкцию внутрь неметаллической емкости таким образом, чтобы стрелка находилась на весу. Емкость будет защищать нашу конструкцию от ветра. “Компас” готов и можно им пользоваться. Смотрим, куда будет показывать натертый кончик иголки, там и будет север.

 


Чтобы упростить конструкцию, можно воспользоваться более простым вариантом. Для этого Вам не нужна ни емкость, ни нитки. Для этого необходимо небольшая мелкая лужа со стоячей водой и маленькая щепка коры дерева или  кусочек пенопласта, листочек бумаги или сорванный листочек с дерева, пробка пробковая от бутылки или термоса. Положив импровизированную стрелку на плавающий предмет, опускаем их в воду так, чтобы они вместе не утонули. Плавая, стрелка сориентируется в направлении север - юг. В случае ветреной погоды, конечно же, необходимо будет дополнительно использовать емкость с водой (не металлическую), в которую нужно поместить стрелку на плавающем предмете.


Очень важно: при пользовании “компасом” рядом не должно быть никаких металлических предметов.

         Смысл всего этого заключается в том, что стальные предметы имеют слабую намагниченность от магнитного поля земли, достаточную для применения в качестве примитивного компаса. Единственная трудность, которая может возникнуть, – это какой конец стрелки показывает на север, а какой – на юг. В этой ситуации может помочь днем – Солнце, а ночью – Луна. Более освещенную часть часть неба определить можно почти всегда. Это- южная сторона.