Ориентирование по небесным светилам


Все слышали такое выражение: “Заблудился в трех соснах”. Почему так происходит? Это объясняется различными психологическими причинами, и, в первую очередь, не способностью мысленно представлять карту пространства.  Способность ориентироваться у разных людей развита по-разному. Один легко найдет дорогу в самых трудных условиях, другой – может заблудиться. Чаще всего, как правило, блуждают женщины.

        Самое главное в ситуации, когда Вы не знаете, куда идти – не паниковать. Попытайтесь вспомнить последние участки вашего маршрута и ближайшие ориентиры (населённые пункты, дороги, реки, озера, ЛЭП и т.п.) и определить Ваше местонахождение. Для этого необходимо провести ориентировку на местности с определением сторон горизонта. Замечательно, когда у Вас есть компас и карта, но, когда их нет, тогда нужно будет ориентироваться по природным признакам, небесным светилам и местным предметам.

Ориентирование по Солнцу и тени.

        Установить расположение сторон света в безоблачную погоду несложно.         Солнце в средних широтах находится (по декретному времени) около 7 часов на востоке, в 12 часов (полдень) на юге, около 19 часов на западе. Поэтому, если стать лицом к Солнцу утром, тогда перед Вами будет восток, а сзади – запад, справа – юг и слева – север.

        В полдень бывает самая короткая тень. Она вытягивается строго в направлении север - юг, а вечером длинная тень направлена на восток. Достаточно встать в это время спиной к Солнцу, и Ваша тень укажет направление стороны горизонта.

         Мы знаем, что Солнце восходит на востоке, а заходит на западе. Соответственно тень движется в противоположном направлении. В любом месте земного шара первая отметка тени всегда будет западнее по отношению ко второй, сделанной чуть позже. Зная и помня это, легко определить примерное расположение сторон света. Для этого воткните прямой шест длиной около метра на ровной, свободной от растительности площадке, чтобы отчетливо была видна отбрасываемая тень. Отметьте конец тени небольшим колышком, палочкой, камнем, углублением в снегу или земле. Подождите 15 - 20 минут пока тень не передвинется на несколько сантиметров, и снова отметьте конец тени. Затем проведите прямую линию от первой отметки до второй, продлите ее примерно на 30 см за вторую отметку. Полученная линия будет расположена в направлении восток – запад, при этом точка первой тени будет показывать западное направление, а второй – восточное. Встаньте так, чтобы носок левой ноги был у первой отметки, а правой – у конца проведенной линии. Теперь Вы стоите лицом к северу и можете определить остальные стороны света. Данный способ наиболее точен зимой и летом, и, менее точен весной и осенью.

Ориентирование по Солнцу и часам.

        Если у Вас есть стрелочные часы, тогда можно более точно определить стороны света не дожидаясь полудня. Для этого часы необходимо положить на ладонь горизонтально таким образом, чтобы часовая стрелка была направлена в сторону Солнца. Минутная и секундная стрелки в работе не задействуются, поэтому на них можно не обращать внимания. Угол, который образуется между часовой стрелкой и цифрой 1 на циферблате по летнему времени (цифрой 2 – по зимнему), необходимо разделить пополам. Линия, разделяющая этот угол (биссектриса угла), покажет направление север – юг.


Учитывая, что Солнце в Северном полушарии в первой половине дня на востоке, а во второй, после 13.00 – на западе, Вы определяете, где север и где юг. Всегда надо помнить, что часы должны показывать местное (поясное) время.

Ориентирование по Полярной звезде.

        Ночью, в ясную погоду проще всего определить направление на север по Полярной звезде. Эта звезда находится почти непосредственно над Северным полюсом и, в отличие от других звезд, остается практически неподвижной.

        Для того, чтобы обнаружить в ночном небе Полярную звезду, вначале на звездном небе нужно найти огромный хорошо заметный “ковш” Большой Медведицы, который состоит из семи ярких звезд. Затем необходимо мысленно провести прямую линию, проходящую через две крайние звезды “ковша” и продлить ее на пять условных отрезков, равных расстоянию между этими двумя звездами. В конце этой прямой и будет находиться Полярная звезда, которая в свою очередь является самой яркой звездой в созвездии Малой Медведицы.


Встав лицом к Полярной звезде, впереди будет находиться север, справа – восток, слева –запад, сзади–юг.

        Но, что делать, когда созвездие Большой Медведицы затянуло облаками? В этих случаях, найти Полярную звезду поможет созвездие Кассиопеи. Это яркое созвездие состоит из пяти звезд и по форме напоминает наклоненную букву М или W. Созвездие Кассиопея обычно хорошо видно на фоне Млечного Пути. Центральная звезда Кассиопея указывает на Большую Медведицу, так как оба созвездия находятся почти друг напротив друга и вращаются вокруг Полярной звезды.

Полярная звезда расположена прямо на прямой линии против центральной звезды созвездия Кассиопеи почти на таком же расстоянии, что и от Большой Медведицы. То есть, мысленно проведя прямую, соединяющую оба созвездия и разделив ее приблизительно пополам, Вы найдете Полярную звезду.

Если по каким-либо причинам невозможно сориентироваться по Полярной звезде, тогда определить стороны света можно по другим разным созвездиям, но для этого Вам нужны хотя бы элементарные знания звездного неба и движения звезд, потому что из-за вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца вид звездного неба меняется как в течение ночи, так и в течение года.

         Есть еще один самый простейший способ приблизительно определить стороны света ночью – это найти на звездном небе Млечный Путь (густую россыпь мелких звезд, охватывающих все небо широкой полосой), который пересекает небосвод примерно с юга на север. Летом, в июне от 23 до 1 часа ночи Млечный Путь разветвляющимся концом указывает на юг, а зимой, в январе и начале февраля – на север.

        В пасмурную погоду, когда ночное небо видно частично для того, чтобы Вы более или менее могли сориентироваться по сторонам света, необходимо изготовить простейшее визирное приспособление. Возьмите два колышка высотой 0,5 - 1м и вбейте их в грунт на расстоянии 1м друг от друга. Через вершины этих колышков проведите прямую “визирную линию” на хорошо различимую звезду и заметьте, в какую сторону от визирной линии эта звезда сместится через несколько минут. Если вправо, тогда Вы смотрите приблизительно на юг, если влево  – значит, север. Если поднимается вверх – на восток, а если опускается – тогда на запад. Данный способ очень приблизительно определяет стороны света.

Определение сторон света по Луне.

        Определить стороны света по Луне можно по времени наблюдения ее фазы, поэтому, зная “расписание” движения Луны по небосводу, у Вас не будет затруднений определить стороны света.

        В течение ночи можно увидеть, как Луна пересекает небосвод примерно по той же траектории, что и Солнце, с востока на запад, совершая полный оборот вокруг Земли за 29,5 суток, По внешнему виду Луны Вы можете видеть ее полную, первую (правую) четверть и последнюю (левую) четверть. Это фазы Луны, которые зависят от этапа ее цикла, который определяется угловым положением Луны относительно оси Земля-Солнце В зависимости от фазы Луна характеризуется как "растущая" или "стареющая".

        В периоды между новолунием и полнолунием Луна "растет" и освещенной остается чуть большая часть лунного диска. На этапе новолуния Луна всходит и заходит одновременно с Солнцем, поэтому ночи безлунны. Примерно через две недели после новолуния мы видим на небе полную Луну, которая, как и Солнце, всходит на востоке, а заходит на западе и светит всю ночь. В период между полнолунием и новолунием Луна "убывает". Спустя неделю после полнолуния она входит в последнюю четверть своего цикла, не появляется на небе до полуночи, а на рассвете стоит высоко на небе.

        Для того, чтобы не забивать себе голову, как определить когда и какая фаза Луны, на практике используют очень простой способ. Между новолунием и первой четвертью, а также между последней четвертью и новолунием мы видим на небе лунный серп. Чтобы определить фазу Луны достаточно вытянуть руку вперед, подводя прямой указательный палец к лунному серпу с левой стороны. Если при этом палец и серп образовали букву “Р”, значит, Луна “Растет”, то есть Луна молодая и видна первая (правая) четверть Луны. Если лунный серп напоминает букву “С”, значит, Луна стареет, то есть идет на убыль, и видна последняя (левая) четверть Луны.

       Если в первую или последнюю четверть фазы Луны мысленно соединить концы видимого “рожка” прямой линией и продлить ее до горизонта, то в точке пересечения  будет юг.   

В ясные ночи полная Луна светит так ярко, что предметы отбрасывают тень, и Вы можете определить примерное направление по сторонам света с использованием воткнутой в землю палки и тени от Луны описанным выше способом.

        Если видно часть Луны, то есть она "растет" или "убывает", тогда для ориентирования можно воспользоваться и другим способом. Для этого, став к Луне лицом, нужно повернуться в направлении ее неосвещенной части. Например, если освещена левая половина Луны, тогда стоя к ней лицом, Вам нужно повернуться на 90° направо, и перед Вами будет направление, в котором была бы полная Луна. В случае, если видно меньше половины лунного диска, тогда поворачиваться нужно более чем на 90°, а при почти полном ее затемнении – на 180°. И, наоборот, в тех случаях, когда видно больше, чем половина диска, поворот составляет менее 90°. Попроще, поворот всегда делается в сторону неосвещенной части Луны. Повернувшись в сторону предполагаемого местоположения  полной Луны, ориентируемся по сторонам света с использованием воткнутой в землю палки и тени от Луны. Конечно, данный способ дает приблизительные результаты.