"Опасная" и "безопасная" вода.


Существует мнение, что чистая вода находится в ключах и родниках, поскольку, проходя сквозь слой земли, она очищается от вредных примесей и микроорганизмов, и такую воду можно пить без всякой опаски. Такое же мнение высказывают о большинстве проточных ручьев, горных рек с быстрым течением, потому что их подпитывают грунтовые воды или талая вода ледников. Вода в них течет и поэтому просто не успевает загрязниться.

        С точки зрения санитарных норм, наиболее безопасной считается вода, которая прошла целый комплекс ступенчатой механической и химической очистки. Если раньше считалось, что чистая вода находится в ключах и родниках, то сегодня ситуация изменилась. Учитывая выбросы в атмосферу предприятиями промышленности различных химических соединений, техногенные катастрофы и выпадение этих выбросов в виде осадков, верхний шар воды, до которого раньше копали колодцы, стал непригодным для питья. Проведенные исследования показали, что сегодня остается пригодным для питья без предварительной очистки только вода, которая находится на уровне артезианского слоя.

        Но что делать, когда возникла ситуация, в которой нет возможности обеззаразить воду и в тоже время надо не допустить обезвоживание организма? “Пить нельзя умереть” – где поставить запятую?

        В отличие от быстротекущих ручьев и речек слабопроточные широкие равнинные реки, заросшие озера, пруды и болота предложить готовую к употреблению воду не могут. Поэтому, подходя к любому источнику воды Вас должно насторожить, если вокруг водоема нет зелени или валяются кости животных. Скорее всего, вода в нем застойная, сильно загрязнена и насыщена различными болезнетворными микроорганизмами. Здесь лучше всего перетерпеть жажду до тех пор, пока на пути не встретится родник или другой чистый водоем.

        Зараженность и загрязненность источника с непроточной водой, который вызывает сомнение можно проверить старым дедовским способом – плюнуть в воду и посмотреть, как поведет себя в ней слюна. В чистой воде слюна быстро разойдется в стороны и растворится, а в загрязненной и застойной воде она будет стоять в виде сгустка. Понятно, что подобный экспресс-анализ не способен выявить все болезнетворные микроорганизмы, поэтому лучше перестраховаться. Эту воду можно набрать и пить ее, только после соответствующей фильтрации и очень тщательного кипячения, а для уменьшения чувства жажды в этот период можно сосать косточки от плодов или чистый камешек. Это облегчит состояние во время перехода.

        Водой, непригодной для питья, можно только прополаскивать рот и ни в коем случае ее не глотать, потому что можно вызвать острое кишечное расстройство, которое усилит и ускорит обезвоживание. Такой водой можно только обтирать лицо, шею, смачивать одежду и головной убор.

        Вода в условиях выживания всегда стоит на первом месте. Без воды человек может прожить 3 дня, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы в этот период выйти к людям. В крайнем случае, когда вода для питья непригодна, нет возможностей очистить воду и спастись от безводной смерти, а от употребления этой не обеззараженной воды есть опасность заболеть диареей, тогда однозначно, лучше подхватить диарею, выйти к людям и потом вылечиться, чем умереть. Поэтому у Вас может быть только один шанс, а для этого нужно быть уверенным в своих силах.