Как обеззаразить воду в условиях выживания.


        

        Находясь в условиях выживания человеку необходимо иметь минимальные знания о фильтрации и обеззараживании воды. Наличие таких знаний поможет избежать серьезных проблем со здоровьем.

        Основное правило – всегда надо избегать пить сырую воду, особенно мутную, стоячую и болотную воду. Такую воду сначала следует обязательно фильтровать, а затем в обязательном порядке обеззараживать.

        Варианты обеззараживания воды в условиях выживания будут зависеть от того, что у Вас есть под руками. Вариантов обеззараживания воды может быть два: с применением химических средств или без них. 

        Для обеззараживания воды выпускаются специальные препараты в виде таблеток с содержанием активного хлора, который выделяется при растворении таблетки и дезинфицирует воду. Воду можно использовать через 30 минут после полного растворения таблетки.

        Когда нет специальных таблеток, тогда для обеззараживания воды в небольших количествах для индивидуального потребления можно использовать йод (8-10 капель 5% спиртового раствора йода на 1 литр воды). После добавления капель йода воду нужно тщательно перемешать и дать отстоятся 1 час. Также можно использовать перманганат калия, он же марганцовка (2-3  кристаллика на 1 литр воды). Главное, чтобы вода была светло-розовой. Несколько капель йода или кристаллик марганцовки на котелок воды прекрасно очищает даже самую мутную и грязную воду. Если нет других реагентов, тогда может быть использована и поваренная соль (1 столовая ложка на 1,5-2 литра воды), после чего воде надо отстояться 30 минут.

        В любом случае, есть реагенты или нет, самый надежный способ обеззараживания воды в условиях выживания – развести огонь и прокипятить воду в течение минимум 10 минут, после чего дать ей отстояться и осторожно слить чистую воду не взбалтывая осадок.

        Для того, чтобы усилить обеззараживающий эффект, в воду при кипячении можно добавлять молодые  ветки хвойных растений, которые обладают обеззараживающим эффектом (150-250 грамм на ведро) или в тех же пропорциях кору дуба, ивы или молодую бересту. Когда возможности вскипятить воду нет, тогда можно настаивать кору в течении 5-6 часов. Кроме этого, при кипячении можно добавлять траву календулы, фиалку полевую или также листья малины, брусники, ромашки, чистотела или зверобоя. Эти растения обладают антисептическими свойствами. Также из этих растений можно заваривать чай.

        Не поленитесь поискать вокруг деревце красной рябины. Если Вы нашли источник воды, но сомневаетесь в ее пригодности, то красная рябина – это  именно то, когда требуется быстро и эффективно очистить непригодную для питья воду.

        Рябина богата всевозможными микроэлементами, антибактериальными и дубильными веществами, а также эфирными маслами. Благодаря действию содержащихся в ней сорбиновой и парасорбиновой кислоты, тормозится рост микроорганизмов, грибков и плесеней. Не случайно при закваске в бочках капусты или при мочении яблок обязательно докладывали еще и веточку рябины, тогда капуста хранилась очень долго. Положив в емкость с водой веточку красной рябины с листьями и ягодами, через пару часов любая набранная вода, даже просто из луж или самая затхлая, становился пригодной к употреблению, так как микробы просто уничтожатся рябиной.

        Как видим, способов обеззараживания воды существует много. Поэтому, самое главное, о чем никогда не стоит забывать, – выход всегда есть!