Вечный друг, вечный враг. ч.2


 Как мы уже определили в предыдущей статье, наиболее распространены сейчас складные ножи выживания. Они свободно располагаются хоть в кармане, хоть в кошельке, не вызывают истерики окружающих и могут спасти вас в трудную минуту. Я говорю не о ножевом бое (хотя и это не исключено), а о заклиненном ремне безопасности, например, необходимости оказать первую помощь окружающим- кто знает, как бы наша группа сработала на Скниловской катастрофе 2002 года, если бы не имели с собой ножей, которыми и резали одежду, и нарезали жгуты- закрутки, и выводили пострадавших из болевого шока.

 

Итак, стандартный нож выживания городского жителя- складной. Каким он должен быть?

 

1. Клинок складного ножа, в большинстве случаев, имеет одностороннее лезвие выпуклой формы, которая идеальна для резки. Это связано с тем, что замок, если он есть- самый слабый элемент конструкции, поэтому не исключено складывание ножа при, например, открывании консервов с помощью дополнительной заточки на обухе, что является нормальным использованием ножа с фиксированным клинком. Понятно, что такое складывание вызовет тяжелое травмирование руки.

Лезвия современных ножей имеют серейторную (пилка) или плейн (ровную) заточку. Лично мое мнение- люблю обычную ровную. Пилить капрон приходится редко, а пилой картошку чистить неудобно. Я не говорю о специализированных стропорезах, которыми пользуются парашютисты, дайверы и др.

На клинке часто делается отверстие или устанавливается штифт, что позволяет открывать нож одной рукой.

 

2. Замок устанавливается сейчас на все ножи размером крупнее сигареты. Наиболее распространены два типа: рычажный ( "локбек") и лайнерный. Первый тип используется уже не одну сотню лет, второй появился лет 50 назад. Для открытия первого надо нажать пальцем на специальную клавишу в рукоятке, другого- подвинуть в сторону упругую пластинку. Оба замка имеют примерно одинаковую надежность, выбираете то, что нравится вам лично. Главное требование- исключение возможности случайного расфиксирования клинка.

 

3. Поскольку гарда для складного ножа- лишняя (попробуйте вытянуть такой нож быстро из кармана), рукоятки часто делают с упором для пальцев у лезвия. Для удобства ношения его также делают плоским. Французские традиционные "Опинель" - супер ножи, абсолютно рабочие инструменты, НО- имеют круглые рукояти. Выпирают в кармане и скатываются с "полевого стола". Правда, не надо забывать, что их конструкции, как и испанской "Навахе", уже не одна сотня лет.

 

4. Понятно, что чехол для складного ножа не нужен, но полезным дополнением будет отверстие или кольцо на рукоятке, за которые вы можете закрепить нож к себе шнурком с целью предотвращения его потери. Длину шнурка выбирайте такой, чтобы позволяла использовать нож любой рукой на полный радиус.

 

5. Клипса- широко распространенный элемент для закрепления на одежде.

 

При выборе своего ножа обратите внимание на то, как он лежит в вашей руке, как открывается лезвие с именно вашей длиной пальцев и т.д. Если нож сам не "прыгнул" в вашу руку- он вам не нужен, каким бы модным и крутым он ни был.

 

В заключение: несколько лет назад, в спелеоэкспедиции, к очагу собралось 4 человек, чтобы приготовить ужин для тех, кто работал под землей. Когда достали ножи- хохотали долго- у трех из нас оказались одинаковые, только с разными названиями. Люди были из разных городов и познакомились в экспедиции, предварительно не договаривались.

 

На фото: у меня такой, уже много лет. Китайский фирменный, по американской лицензии.